Tudo o que você precisa saber sobre a nova edição de “A Fazenda”

A Record TV leva ao ar, na noite dessa terça-feira (14), mais uma temporada de “A Fazenda”.

A apresentadora

Adriane Galisteu
Adriane Galisteu



A décima terceira edição será comandada por Adriane Galisteu. “É a primeira vez que uma mulher vai comandar A Fazenda e eu estou muito feliz de dar essa voz para todas nós mulheres. Afinal de contas, nós temos um jeitinho todo especial de ver a confusão, de ver o fogo no feno, de ver a treta acontecer. Mais do que isso, acho que tem um jeito especial de tocar o programa, foi assim com o Power e será assim com A Fazenda”, explicou a apresentadora.

Dinâmica

Participantes com diferentes perfis, profissões e personalidades prometem encarar qualquer disputa para levar para casa um prêmio total que pode chegar a R$ 2 milhões, sendo R$ 1,5 milhão para o grande vencedor, e R$ 500 mil em outras recompensas, distribuídas ao longo da competição em provas extras ou atividades especiais.

Protocolos de segurança

Assim como ocorreu com os outros realities da emissora, gravados ou transmitidos durante a pandemia, todos os protocolos de saúde, elaborados em conjunto com um grupo de especialistas da área, estão sendo colocados em prática para garantir o trabalho da equipe de produção, técnica, direção e de todos os envolvidos direta ou indiretamente no programa.

Antes do confinamento rural, todos os participantes ficam isolados por um período e realizam uma série de testes de Covid-19.

Participantes

Até aqui, já foram confirmados os seguintes participantes: Bil Araújo (modelo), Liziane Gutierrez (modelo), Mileide Mihaile (empresária e influencer), Mussunzinho (ator), Nego do Borel (cantor), Tati Quebra Barraco (cantora e compositora), Victor Pecoraro (ator), Dayane Mello (modelo), Gui Araújo (empresário), Marina Ferrari (influencer), Fernanda Medrado (cantora), Valentina Francavilla (atriz), MC Gui (cantor) e Tiago Silva (cantor). Os demais participantes serão conhecidos no programa ao vivo.


Cronograma da semana

Segunda-feira: Prova de Fogo para definir quem ganha o lampião com o poder da chama da semana (prova gravada)

Terça-feira: Formação da Roça (ao vivo)

Quarta-feira: Prova do Fazendeiro da Semana (ao vivo)

Quinta-feira: Eliminação (ao vivo)

Sexta-feira: Convivência dos peões + começo da transmissão da festa (ao vivo)

Sábado: exibição da festa que aconteceu na noite anterior (gravado)

Domingo: Convivência dos peões (gravado)

** Este texto não necessariamente reflete, a opinião deste portal

%d blogueiros gostam disto: